На выдохе начинайте подтягивать низ живота, словно застегиваете молнию на узких брюках, одновременно округляя спину позвонок за позвонком, начиная с поясничного отдела, затем грудной и шейный. Мышцы пресса в этом положении напряжены, а спина растягивается.
Москва
«Кошка» — это упражнение пришло в мир фитнеса из йоги. Оно позволяет безопасно и эффективно воздействовать на всю центральную часть тела, а именно мышцы спины и живота.
Это упражнение воздействует на организм комплексно. Оно не только выравнивает осанку и снимает боли в области спины, вызванные сколиозом и сидячим образом жизни, но и поддерживает работу органов дыхания, интенсивно снабжая их кислородом. «Кошка» также рекомендована тем, кто страдает от частых бронхитов и ослабленного иммунитета.
Итак, приступим. Исходное положение: на коврике встаньте на четвереньки, плотно поставьте ладони на пол под плечи, пальцы направьте вперед. Убедитесь в том, что руки выпрямлены, а ноги согнуты под прямым углом, колени расположены строго под тазом. Также следите, чтобы поясница не прогибалась, живот слегка подтянут. Теперь можно приступать к выполнению упражнения.
