Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

1486
1
0
путешествия

12 февраля 2020, 09:00
путешествия
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Высоцкая Life ∙ Администратор,
Москва
11 февраля 2020, 17:22

Абу-Даби  — роскошный и невероятно красивый город, в котором гармонично сочетаются футуристические пейзажи и древние восточные традиции. Удивительно, но 50 лет назад здесь не было не только дорог, школ и больниц, но даже электричества! Посреди пустыни стояли хижины бедуинов, а единственным транспортом были верблюды. После того, как в стране нашли нефтяные месторождения, она расцвела, и посреди бескрайних песков на острове в восточной части Персидского залива появился прекрасный Абу-Даби, столица Объединенных Арабских Эмиратов, самый безопасный город на Ближнем Востоке. Бедуины пересели на мерседесы и сменили хижины на комфортабельные кондоминиумы. Разве это не чудо? Итак, отправляемся на экскурсию в восточную сказку, рассказанную на современный лад!

Мечеть на колоннах
Adobestock 294711575
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 224609133
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 249084802
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

Главной достопримечательностью Абу-Даби является мечеть шейха Зайда — грандиозное сооружение, возведенное в честь основателя и первого президента ОАЭ Зайда ибн Султана Аль Нахайяна. Этот белоснежный ослепительный храм входит в шестерку самых больших мечетей в мире, поэтому его стоит обязательно посетить — слава богу, туристам любых вероисповеданий вход разрешен. Правда, следует соблюдать дресс-код — у женщин руки и ноги должны быть закрыты, а голова покрыта платком. Необходимую одежду (если ее нет) можно взять напрокат в раздевалке. Имейте в виду, что сюда не попасть во время молитвы, а  с расписанием молитвенных служб можно познакомиться на сайте храма.

По углам мраморной мечети — 107-метровые минареты, крыша, украшенная 80 куполами, покоится на 1000 величественных колоннах. Внутренний двор выложен мраморными плитами, декорированными мозаикой и растительным орнаментом. Одновременно на территории храма могут находиться 40 тысяч человек. Это величественное сооружение, которое торжественно возвышается над садами, можно увидеть даже с мостов, соединяющих остров с материком.

Лувр посреди песков
Adobestock 318716656 editorial use only
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 294360071 editorial use only
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

Лувр Абу-Даби — уникальный художественный музей, аналогов которому в мире нет. Благодаря ажурному куполу и многочисленным водным каналам здание кажется плывущим по волнам. Но оказываясь внутри, вы восхищаетесь еще больше, поскольку перед вами открывается мир искусства, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью. В 12 галереях художественные шедевры сгруппированы не по странам и континентам, а по эпохам и тематикам, поэтому вы можете путешествовать сквозь века, сравнивая культуры и находя общее между ними. Здесь можно любоваться подлинниками Леонардо да Винчи, Гогена, Пикассо, Мане и произведениями искусства разных народов мира. Кстати, многие музейные редкости были подарены французским Лувром и Версалем.

Набережная мечты
Adobestock 289502612
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 248841702
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 305347852
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

Набережная Корниш, которая тянется по северо-западному побережью вдоль белоснежных песчаных пляжей, — еще одна достопримечательность города. Отсюда открывается завораживающий вид на небоскребы, некоторые из которых расположены вблизи, например 342-метровое здание нефтяной компании ADNOC. Черные стеклянные стены под белой прямоугольной аркой смотрятся впечатляюще! Еще два 250-метровых небоскреба соединены мостом на высоте 202 метра. Тут же возвышается комплекс жилых небоскребов Башни Этихад, где можно подняться на смотровую площадку и полюбоваться городом с высоты птичьего полета.

Когда-то в этом месте обитали ловцы жемчуга… Для строительства набережной привезли 50 га земли, разбили парки, оборудовали пляжи европейского уровня и построили дорогу, на которой удобно кататься на велосипедах и прогуливаться вдоль залива.

В 2011 году пляжи «Корниш» завоевали престижную награду Голубой флаг за экологичность и самую чистую воду. С тех пор стандарт чистоты неизменно поддерживается. На набережной есть пункты проката водных велосипедов, а в Family Water Park детворе раздолье — здесь можно носиться на детских площадках, отдыхать в тени деревьев и резвиться в фонтанах.

Соколиный госпиталь
Adobestock 39126903
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 155946504
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

Самая первая и крупная клиника для соколов находится в Абу-Даби, ведь эта птица, являющаяся символом страны, имеет огромное значение в восточной культуре. Изображения сокола можно увидеть на монетах и гербе ОАЭ. Бедуины любят соколиную охоту и принимают участие в соколиных чемпионатах, которые устраиваются в пустыне. В клинике 200 палат с кондиционерами, пациентов оперирует знаменитый ветеринарный хирург из Германии, благодаря которому удается ежегодно вернуть здоровье 6000 птицам. Здесь же проводятся регулярные «профосмотры» соколов, чистка перьев и педикюр — все это можно увидеть во время экскурсий, которые организуются в госпитале. Вас поразят роскошные палаты и пациенты, но это еще не все, поскольку в экскурсию входит музей соколиной охоты, посещение птиц в вольерах и фотосессия с соколом, который садится прямо на руку.

Острые ощущения
Nrpwbbtvime
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
0hxmoyqlqzm
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
instagram.com/ferrariworldabudhabi

Ferrari World — самый большой крытый парк развлечений в мире, расположенный на территории 86 000 кв. м, и находится он, как вы уже догадались, в Абу-Даби. В этом городе есть много того, что считается самым-самым в мире, — например, аттракцион Formula Rossa, считающийся самым быстрым и динамичным. Вы будете нестись по американской горке со скоростью 240 км за 4,9 секунды! Здесь есть и другие, не менее захватывающие американские горки — например, аттракционы с мертвой петлей, свободным падением, крутыми подъемами и спусками. А самых отчаянных любителей экстрима ждут гонки на феррари почти как на «Формуле-1». Для более робких и осторожных предназначены гоночные стимуляторы и для всех — 5D-кинотеатр с экскурсиями по Италии и виртуальным туром по заводу Ferrari, а также музей автомобилей и множество детских аттракционов.

Роскошь под палящим солнцем
Adobestock 167516873
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 196933001
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 1794685
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

Отель Emirates Palace на момент открытия был самым дорогим в мире, но сейчас он уступил пальму первенства другим гостиницам, что нисколько не уменьшило великолепие Emirates Palace, напоминающего сказочный дворец в окружении цветущих садов. Не обязательно быть миллионером, чтобы попасть внутрь, — сюда организуются экскурсии, ведь отель давно превратился в местную достопримечательность. Он был создан для демонстрации арабской культуры, что потребовало инвестиций в размере 3 млрд долларов. Здесь постоянно проходят концерты оперной и симфонической музыки, поэтому Emirates Palace считается культурным центром Абу-Даби. Кстати, средняя стоимость номера — около 600–700 долларов за ночь.

Среди особенностей отеля стоит отметить классический арабский дизайн, 80-метровый купол, 114 небольших куполов, пол из мрамора самых дорогих сортов, золотые вставки на стенах, люстры с кристаллами Сваровски, лестницу-водопад, 14 ресторанов, банкомат, выдающий золотые слитки, роскошный пляж с подогреваемыми бассейнами и гавань для яхт. Лучше всего приходить в отель вечером, когда включается подсветка и все вокруг кажется мистическим и таинственным. Завсегдатаи советуют заглянуть в кофейню Le Cafe и заказать кофе Palace Cappuccino с золотой крошкой 999-й пробы, который подают на серебряном подносе с финиками и пирожным макарони, а стоит это удовольствие 25 долларов.

На пике современности
Masdar map img
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Header img 2810
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
masdarcity.ae

Если вы хотите увидеть город будущего, в Абу-Даби у вас появится такая возможность. Загляните в небольшой городок Masdar city, расположенный возле городского аэропорта и окруженный терракотовыми стенами, защищающими его от песчаных ветров. Это будет первый в мире город с нулевым выбросом углерода, работающий исключительно на солнечной энергии. Ветряная башня, всасывающая воздух, охлаждает его и направляет на городские улицы, а главными транспортными средствами должны будут стать беспилотные электромобили. Здесь уже построен центр знаний, и жилые дома возведены таким образом, чтобы отбрасывать тень и защищать прохожих от палящих солнечных лучей. Работа над строительством экологически чистого города продолжается, пока же здесь живут ученые и аспиранты.

Финансовый центр Абу-Даби, находящийся на острове Аль-Марьях, — еще одна ультрафутуристическая зона в городе. Это царство стекла и стали с отелем и торговым центром понравится всем ценителям урбанистической архитектуры.

Что еще посмотреть?
2upi ejm87c
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Tzzczlyfwmu
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Gkqiqh89iqg
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
instagram.com/wbworldad/

Достойны внимания парк развлечений Warner Bros с 29 аттракционами и интерактивными площадками, пляж «Саадият», где гнездятся черепахи, и старейший дворец Qasr al Hosn, стены которого выполнены из кораллов, песка, известняка и морских раковин. Вы не пожалеете, если посетите Мемориал шейха Зайда с интересным памятником авангардного искусства «Созвездие», и побываете у Мемориала Вахат Аль-Карама, посвященного гражданам страны, отдавшим жизнь за свой народ. В самом сердце мемориала расположен круглый бассейн, в котором отражаются мечеть и памятные плиты. Еще одна достопримечательность — центр наследия Зайда, где хранятся личные вещи первого президента и другие предметы и документы, связанные с историей страны, — по сути, это музей в стиле ретро, в котором можно прикоснуться к прошлому.

Еще один такой музей — Heritage Village, правда, расположен он под открытым небом, здесь можно увидеть тростниковые хижины бедуинов и рыбацкие лодки, в которых раньше выходили в море добывать жемчуг. Кстати, в парке «Яс Вотерворлд» есть уникальный аттракцион, дающий каждому возможность спуститься на дно водоема за жемчужиной. Обязательно прокатитесь по мосту Шейха Зайда длиной более 800 метров — он похож на песчаные дюны. По ночам благодаря подсветке мост становится еще прекраснее, а фонари превращаются в пальмы.

Несравненные ощущения вы испытаете, поднявшись на «падающий» небоскреб Врата Столицы (чем не конкурент Пизанской башни?). Не удивляйтесь, но вас ждет еще и плавание с морскими коровами в Персидском заливе, катание на верблюдах по пустыне и сафари на острове Сир-Бани-Яс, где можно увидеть вблизи газелей, верблюдов и других животных, которые раньше встречались вам только на картинках.

Советы путешественникам
Adobestock 302954948
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 115896652
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 58832937
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

Лучше всего отправляться в Абу-Даби в октябре-ноябре и с сентября по май, поскольку летом слишком жарко (до +50 °С), а зимой вода чересчур прохладная. Также убедитесь в том, что время отпуска не совпадает со священным месяцем Рамадан, когда закрыты многие магазины и кафе.

Виза для въезда в ОАЭ не нужна — ее ставят прямо в аэропорту на 30 дней. Если вы едете с детьми, им нужен отдельный паспорт, иначе вас просто не пропустят. Обязательно возьмите с собой солнцезащитные средства и не забывайте о головных уборах.

В ОАЭ алкогольные напитки можно употреблять только с 21 года в барах, ресторанах и в гостиничном номере, в магазинах спиртное вообще не продают. Если вы будете пить алкоголь на улице или прогуливаться по городу в нетрезвом виде, вас ждет штраф. Одеваться нужно целомудренно, запрещается публичное проявление нежности даже между супругами, зато в открытом купальнике можно запросто загорать на общественном пляже. Также нельзя фотографировать госучреждения, флаги и местных женщин, поэтому будьте внимательны во время фотосессий. В Рамадан нельзя курить и принимать пищу в общественных местах, исключение — территория отелей.

Арабские сувениры
Adobestock 206782450
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 219667156
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 300733809
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 310425893
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 313158877
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

Что привезти из Абу-Даби? Конечно же, финики разных сортов, сочные, сладкие, тающие во рту, которые продаются на каждом шагу. Сыр и творог из верблюжьего молока тоже очень полезны, и вы можете немного привезти домой, чтобы угостить друзей и близких. Набор специй «безар», встречающийся во многих арабских блюдах, и восточные сладости пахлава, лукум, шербет, халва и нуга — классические сувениры из Абу-Даби, а кофе можно не везти, его все равно привозят из Эфиопии и Йемена. Зато кофейник далла может стать неплохим трофеем, ведь это настоящий символ мусульманской культуры, хотя варить в нем кофе неудобно, зато для украшения интерьера — в самый раз.

Отличный сувенир — традиционный арабский кинжал ханжар с изогнутыми ножнами, но на российской таможне его не пропустят, вам придется еще и штраф заплатить. Поэтому нет смысла его покупать, но полюбоваться и подержать в руках — святое дело.

Очень ценятся благовония бахур из агарового дерева, которые продаются в таблетках, брикетах и россыпью, и масло уд из агаровой древесины. Из него делают ароматические свечи и дорогие духи с утонченным ароматом.

Экзотическим подарком станут восточные сандалии, туника или платок, колоритные статуэтки, шкатулки и арабские музыкальные инструменты. Если вы решитесь купить ковер, то считайте, что увозите домой настоящий символ восточного уюта, душевной теплоты и гостеприимства.

Многие туристы массово скупают брендовую одежду и украшения. Дело в том, что в ОАЭ низкие таможенные пошлины, нет НСП и НДС, поэтому стоимость товаров порой ниже, чем на родине производителя. Это радует!

На заметку
Adobestock 320274865
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 155132501
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 198830491
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 317092395
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам
Adobestock 224116360
Волшебное путешествие в ОАЭ: советы путешественникам

Попробуйте местную кухню — она необычайно вкусна и колоритна, особенно нутовая паста хумус, паштет из запеченных баклажанов мутабаль, ягненок гузи с рисом и орехами, хлеб манакиш с сыром, зеленью и оливками, рыба и креветки в кляре — «брики».

Восток — дело тонкое. После поездки в Абу-Даби вы убедитесь в этом на все сто!

Больше об авторе
Рекомендуем также
Fotolia 105449679 subscription xl
Fotolia 105449679 subscription xl
путешествия
Восточная сказка: изучаем турецкий базар
25 апреля
8946
Adobestock 108010176
Adobestock 108010176
путешествия
Кулинарные традиции: национальная кухня Марокко
16294
Adobestock 259086143
Adobestock 259086143
путешествия
Мировой рынок: Иордания — чем известна, что попробовать, что привезти
Нет комментариев
User image default
© ООО «Едимдома.ру»
Дизайн: «Belikov», 2017
Страницы
ЭкспертыО проектеРеклама на сайте
Ошибка? Выделите
и Ctrl + Enter.
Контакты
125040, Москва
ул. Правды, 21, стр. 1
+7 (495) 255-16-17
info@jvlife.ruРеквизиты