В первую очередь необходимо приготовить бульон для супа. Для этого нам потребуются уже очищенные клешни краба (зачем добру пропадать?), вьетнамский рыбный соус, соевый соус, имбирь, соль и сок лайма. И вода, конечно, куда же без нее в бульоне?
Россия, Владивосток
Какое блюдо я как житель Владивостока могла предложить приготовить? Конечно же, что-то в азиатском стиле! И пусть это будет суп с королевскими креветками и мидиями ТМ Agama! С одной стороны, блюдо получается сытным, с другой стороны — оно очень легкое! Заходит на «отлично» после всех праздников и готовится довольно быстро!
Наименование | Кол-во |
---|---|
650 г | |
450 г | |
200 г | |
1 шт. | |
1 шт. | |
120 мл | |
30 г | |
2 л | |
1 ст. л. | |
2 ст. л. | |
2 ст. л. | |
2 шт. | |
1 шт. | |
1 ст. л. | |
300 г | |
1 ст. л. |
Как только вода закипит, добавляем в кастрюлю соевый соус, вьетнамский рыбный соус, сок лайма и солим по своему вкусу. Теперь пусть все покипит минут 20.
В это время займемся подготовкой ингредиентов для дальнейшего приготовления супа. Теперь процесс пойдет быстрее!
Пекинскую капусту режем довольно крупными кусочками. Смотрите, какая она красивая! 50 оттенков зеленого!
Чеснок и имбирь необходимо натереть на мелкой терке. Перчик чили порезать кольцами. Количество последнего регулируйте по своему вкусу. Я, например, не готова стать огнедышащим драконом, поэтому 1/3 стручка мне вполне достаточно!
Морепродукты предварительно размораживаем. Быстрее и проще всего это сделать под струей холодной воды.
Креветки очищаем от панциря. Сначала я хотела положить граммов 400, но муж недвусмысленно намекнул, что надо класть всю пачку :)
Варим лапшу удон: кладем ее в кипящую подсоленную воду. С момента закипания до готовности нужно 6 минут.
Пока лапша варится, наливаем в сковороду-вок немного, буквально 1 ст. л. растительного масла и ставим разогреваться. Вок должен быть раскаленным!
На раскаленную сковороду кладем пекинскую капусту и обжариваем буквально пару минут, постоянно помешивая. На воке все готовится очень быстро! И сгорает тоже!
К обжаренным пекинской капусте и луку-порею добавляем креветки, мидии (морепродукты должны быть без лишней жидкости!), чеснок, имбирь и перчик чили. Возвращаем на огонь и обжариваем 3 минуты. Ох, и аромат начинает витать на кухне! Это что-то с чем-то!
За эти 3 минуты мидии почти полностью раскрываются. Все пропитывается потрясающими вкусами и ароматами. Еще немного, и супчик будет готов!
После этого добавляем кокосовые сливки, снова ставим на огонь, доводим до кипения и варим буквально минутку. Суп готов!
... и заливаем горячим супчиком! Блюдо готово! Прошу всех к столу! Вкусный, ароматный, насыщенный суп ждет вас!
Приятного аппетита!
