Эта школа находится в Стокгольме в просторном современном здании, в котором нет отдельных помещений, напоминающих традиционные классы с партами и доской. Детей разделяют на группы по типу обучения и обязательно выделяют каждому индивидуальный ноутбук. Занятия проходят везде — на скамейке вокруг огромного синего амфитеатра, похожего на айсберг, на уютном зеленом диване или даже на полу. В этой школе окружающее пространство является уникальным инструментом обучения, поэтому оно поделено на пять территорий: «лаборатория» для практических экспериментов, «вода» для дискуссий, «огонь» для работы в группах, «покажи себя» для демонстрации личных проектов и «пещеры», где можно отдохнуть и расслабиться.
В Vittra Telefonplan нет стандартных уроков, расписания и школьных предметов. Учебная программа построена не на изучении разрозненных дисциплин, а на решении конкретных вопросов, требующих обширных знаний. Дети воспринимают мир как единый организм и учатся жить в нем гармонично и разумно.
Команда архитекторов Rosal Bosch создала для этой школы очень красивое и необычное здание, которое в Швеции и во всем мире считают шедевром дизайнерского искусства. Пожалуй, это одна из самых красивых школ мира. Школьная организация Vittra открыла уже 30 подобных школ, значит, счастливых детей и их родителей стало еще больше!