Имя Эльзы Триоле знакомо любому образованному французу. Писательница, талантливая переводчица, муза поэта и прозаика Луи Арагона. Однако прежде чем достичь всего этого, она была Элей Каган, дочкой пианистки и московского адвоката, родной сестрой Лили Брик. Эля появилась на свет пятью годами позже знаменитой сестры, 24 сентября 1896 года.
Родители дали детям блестящее образование, а природа наградила их талантом покорять мужские сердца. Среди поклонников Эли был молодой импульсивный поэт Владимир Маяковский, но после знакомства с Лилей он потерял голову и позабыл о младшей сестре. Для ранимой восприимчивой девушки это стало сильным ударом, что, впрочем, не помешало сохранить теплые отношения с Лилей на всю жизнь. Да и от недостатка мужского внимания Эля не страдала никогда. Все ее ухажеры были как на подбор: поэт-футурист Василий Каменский, лингвист Роман Якобсон, литературный критик Виктор Шкловский.
В октябре 1917 года грянула революция. Младшая Каган отчаянно пыталась вырваться из кромешного хаоса. И такой шанс ей представился. Зимой 1918 года она познакомилась с французским дипломатом Андре Триоле. Вскоре они поженились и отправились на экзотический остров Таити. Вместе с фамилией мужа девушка взяла новое имя — Эльза. Судьба отвела скороспелому союзу ровно год. Андре быстро охладел к молодой супруге, проводил все свободное время на скачках и погряз в изменах. Недолго думая Эльза добилась развода и перебралась в Париж, где поселилась в гостинице «Истрия».